Секреты: подробно простыми словами в примерах

Опубликовано: 13.8.2019
механизмы психологической защиты: подробно простыми словами в примерах

Способность найти рациональное объяснение эпизодам, которые нас ранят, вследствие чего они переносятся гораздо легче. Так мы можем объяснить предательство или неблаговидный поступок близкого человека или оправдываем самого себя.

Это когда кто-то приписывает окружающим свои неосознаваемые и нежелательные для себя мысли, чувства и поступки. Я например знаю одного парня, который беспричинно всех считает заговорщиками, которые настроены против него. Хотя сам неоднократно был замечен в интригах и заговорах, что естественно, отрицает.

Хочу рассказать вам об основных видах психологической защиты,  у вас будет замечательная возможность проанализировать и понять, чем пользуетесь вы в сложных ситуациях. А так же расскажу, какие из них являются полезными.

Но компенсация может проявляться и в негативном ключе, когда в стремлении побороть недостатки, человек стремиться к власти, унижая окружающих своей беспринципностью и вседозволенностью.

А дальше дело за вами, при каждой новой конфликтной ситуации, постарайтесь понаблюдать за собой и в дальнейшем, вам будет проще разработать новую стратегию поведения. Замена старых паттернов не происходит быстро, поэтому приготовьтесь к длительной, но интересной работе над собой. Думаю очень полезной окажется статья «Как развить эмоциональный интеллект«.

Помните, вначале статьи я приводила пример с расстроенными родителями, отыгрывающимися на детях, это и есть механизм замещения или смещения. Человек разряжает враждебность и гнев на тех, кто представляет меньшую опасность или более доступных, чем те, кто эти эмоции вызвал. Вот такой опасный и несправедливый механизм.

Поэтому если вы замечаете подобное поведение у близких, их трудно будет встряхнуть и обратить на это их внимание, скорее даже вызовет агрессивный протест или уход в еще большую защиту. Сразу хочу сказать, что такие люди выглядят как в диалоге с собой, на своей волне, так сказать, человек не слышит вас, и ваши слова заставляют его нервничать. Как только увидели это, оставляйте его в покое, потому что результата от разговора не будет.

Ее же нередко объединяют с идентификацией, это способ побороть свои реальные и надуманные недостатки, в общем защита от комплекса неполноценности. Человек прилагает все свои усилия, чтобы развить себя или достичь успеха в чем-либо. Такой механизм можно наблюдать у физически неполноценных людей, ярким примером является автор известной книги Ник Вуйчич «Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни».

Здравствуйте, дорогие читатели. Вы уже наверняка знакомы с таким явлением, как механизмы психологической защиты. Мы очень часто пользуемся ими, сами того не замечая. Но иногда, можно здорово застрять в одном из них, а ведь не все они несут положительный эффект.

Принято разделять защитные механизмы на две группы. К более зрелым механизмам защиты относятся: сублимация, рационализация, подавление, вытеснение и более незрелые: проекция, отрицание, регрессия, реактивное формирование.

Прежде всего, попробовать проанализировать какие виды защит используете вы. Если с ходу не можете припомнить ничего особенного, можно обратиться с просьбой к своим близким, мужу, жене или друзьям. Я думаю, им есть что поведать, только вы должны быть готовы услышать не очень приятные вещи и прислушаться, если высказывания действительно конструктивны.

Этот феномен был выделен и описан Зигмундом Фрейдом и его дочерью Анной. Ни для кого не секрет, что этот способ помогает нам справляться со значительными переживаниями, внутренними конфликтами и происходит это неосознанно.

Характерно избеганием мыслей вызывающих негативные переживания. Человек старается не думать о них и обычно, переключается на что-нибудь другое, чтобы отвлечь себя от неприятных раздумий. Если очень часто пользоваться таким способом, то со временем можно испытать такое явление, как поток беспричинных слез.

Например, вы можете вспомнить, как родители приходили взвинченными с работы и без повода срывались на вас. Или друг игнорировал серьезные проблемы со здоровьем и делал вид, будто здоров, а взрослая самодостаточная женщина во время конфликта переходила на заискивающий тоненький голосок.

Механизм идентификации следует за нами всю нашу жизнь, когда происходят ситуации, с которыми мы не знаем, как справиться или реагировать, то стараемся отыскать пример наиболее подходящий и перенимаем особенности поведения, и личностные характеристики другого человека.

Так что же теперь делать со всей этой информацией?

Давайте вспомним, что манипуляция это неотъемлемая часть нашего общения. Добиться своего хочется, а единственный действенный инструмент — манипуляция. Мы делаем это, потому что по-другому не умеем договариваться и интуитивно вызываем…

Добрый день, дорогие читатели! Часто нам невольно приходится становиться участником словесной баталии. Хамская тетка в автобусе толкается, орет на всех, унижает пассажиров; аспирант унижает студента, принижает его достоинства; начальник называет…

А механизм отрицания, либо отрицает вызывающие тревогу обстоятельства, либо меняет свое толкование ситуации, чтобы она выглядела менее угрожающей. Могу рассказать, как женщина, живущая в соседнем городе с сыном, не поехала на его похороны, будто он по-прежнему в командировке и где-то там жив. Или часто бывает, что женщина прекрасно знает о изменах мужа, но делает вид будто этого не происходит и она игнорирует откровенные факты.

Итак, вытеснение, является преднамеренным забыванием информации, связанной с конфликтом. Причем этот механизм избирательный,  забывается не сам конфликт, а какие-то его детали, проявленные качества или мотивы. Например, муж пытается обсудить детали давнего конфликта с женой и проясняет, почему она поступила таким-то образом, на что она отвечает,- ничего подобного я не делала.

Очень яркий механизм, он заменяет неприемлемое для сознания поведение слишком гипертрофированным положительным. Я знала семейную пару, где муж на людях буквально пылинки сдувал с супруги, нахваливал ее всем вокруг, чрезмерно показывал, как сильно любит ее. Но как только они оставались вдвоем, раздражался по любому поводу, оскорблял и замахивался.

Это стремление человека избежать тревогу переходя на раннюю стадию своего развития, когда чувствовал себя безопасно. Такое явление часто можно встретить в деятельности, когда нет удовлетворения, это побуждает вернуться к прежнему роду занятий. Или в отношениях, серьезная ссора побуждает одного из партнеров вернуться к прошлой пассии.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога. Сегодня мне бы хотелось поднять важную тему в своей статье. Что делать, если нет смысла в жизни? Неправильный самоанализ, отчуждение, уход от общества могут только ухудшить…

Удачи и до новых встреч!

Или еще ее называют реализация, характерна переводом своих переживаний в искусство, писательство, в любую область творчества. Самый простой пример, когда эти переживания являются основой для написания песни.

Это вымещение своих переживаний с помощью физической нагрузки, например, дать себе большую нагрузку в спорт зале, или побить грушу, порубить дрова, как в фильме «Укрощение строптивого».

Источник: http://www.time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться